«Серые камни»

Среди охраняемых уголков нашей природы есть и такой, что хранит память о событиях давно минувших дней. Это урочище, или местность, «Серые камни» — поросший густым ельником высокий и крутой правый берег р. Уржумки (Отрясовская гора) в 3 км от г. Уржума. По склону здесь огромными каменными глыбами выходят на поверхность серые известняки казанского яруса пермской системы. Они, видимо, и дали повод к названию местности. Местами из-под камней бьют родники, студеными ключами убегающие к реке.

Лесистый склон, прорезанный глубокими глухими оврагами, в начале века служил местом сходок и маевок находившимся в уржумской ссылке революционерам. Любил бывать здесь со своими друзьями юный Сергей Миронович Киров (Костриков) во время приездов домой на каникулы из Казани в 1902—1904 гг. Его участие в конспиративных встречах с политссыльными на «камнях» стали для него настоящей школой политического образования. Вот что пишут об этом в своих воспоминаниях сестры С. М. Кирова: «…мы очень любили ездить на «камни». Много поколений уржумцев проводило здесь часы отдыха. Когда это место прозвали «камнями», вероятно никто не знает. …Все их в Уржуме знают и любят. …Придешь сюда и поневоле захочется петь о чем-то хорошем, читать стихи, говорить о будущем, мечтать. …Очень любил это место и Сергей».

Была у них заветная площадка почти посередине берегового склона, с трех сторон укрытая плотной стеной леса. В сторону реки с нее открывалось широкое раздолье речной долины с серпантином русла Уржумки, убегающей к далекому горизонту. Здесь в лесу можно было петь и запрещенные, крамольные песни. Собравшиеся очень любили слушать русские народные песни и романсы в наполнении дуэта, который составляли два друга — Сергей Костриков и Александр Самарцев. Затаив дыхание, слушали, как читал стихи русских поэтов Сергей Костриков, еще и еще раз просили его пересказать содержание той или иной прочитанной книги, особенно из таких, «которые нельзя было показывать каждому встречному».

В память о тех событиях раньше на этой площадке был установлен обелиск. Оборудовано было место для отдыха. Учащиеся уржумских школ проводили здесь пионерские сборы.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *